В Астане приступили к производству синбиотического напитка «НӘР»

В Астане приступили к производству синбиотического напитка «НӘР» на базе существующего молочного завода ТОО Агрофирма «Родина». В текущем году ожидаются пробный запуск и продажа напитка на территории Астаны и Акмолинской области.
Внедрение в производство этого синбиотика - продукта для качественного долголетия – давно ожидаемое событие в стенах National Laboratory Astana Назарбаев университета, чьи исследователи и разработали эту пробиотическую закваску. «НӘР» рекомендуется в качестве вспомогательной терапии при сахарном диабете, артериальной гипертензии, ожирении/избыточном весе и онкозаболеваниях. Напиток будет также рекомендован для внедрения в пятидневный рацион питания в дошкольных организациях и общеобразовательных учебных заведениях, медико-социальных учреждениях и лечебно-профилактических и санаторно-курортных заведениях страны.

Как подчеркнул Генеральный директор National Laboratory Astana Жаксыбай Жумадилов, знания метагенома казахстанцев, его отличительных от других популяций признаков, и особенно специфических метагеномных маркеров метаболического синдрома, позволили ученым разработать новый синбиотический продукт для контроля кишечной микробиоты, профилактики и предупреждения метаболических нарушений.
Синбиотический продукт представляет собой комплекс пробиотических бактерий, пребиотический компонент инулин, растительные волокна пектин и рыбный коллаген - источник незаменимых аминокислот и минералов. Ранее пробиотические штаммы были изолированы из таких традиционных функциональных продуктов, как кумыс, шубат, айран: это Lactobacillus plantarum, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum.
«Полученный по данной формуле синбиотический напиток обладает антиоксидантными, иммуномодулирующими свойствами, снижает уровень холестерина за счет механизмов холестериндеградации, пробиотик в составе синбиотического напитка дополняет спектр функциональных характеристик и устраняет нарушения кишечного микробного дисбаланса, улучшает пищеварение», - поясняет профессор Жаксыбай Жумадилов.

«Наш напиток предназначен для всех возрастов для восстановления нарушенной микрофлоры кишечника, вызванной кишечными инфекциями и другими факторами, он незаменим как для профилактики и восстановления здоровья при желудочно-кишечных расстройствах и дисбактериозах различной этиологии, так и при длительных курсах антибиотико- и химиотерапии, а также в комплексной терапии целого ряда заболеваний, включая предрасположенность к аллергическим состояниям, в период предоперационной подготовки и после операций, при изменении характера питания, например, во время путешествий, при респираторных инфекциях и для их профилактики, при истощающих болезнях и длительном стрессе. «НӘР» является доступной, легко усваиваемой и вкусной едой, которая обеспечивает организм важными питательными веществами, что особенно важно для пожилых людей, особенно с нарушенными функциями пищеварения. Потребление нашего йогурта имеет положительную роль в регулировании массы тела, соответственно, оказывает профилактическое действие и на сердечно-сосудистые заболевания».
«НӘР» полностью прошел все стадии тестирования в стенах National Laboratory Astana, испытан в ходе преклинических экспериментов. Первые клинические исследования были проведены в медико-социальном учреждении «Дом престарелых и инвалидов» в Астане. В исследовании приняли участие 75 человек. Кроме того, проведено рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование с сентября 2013 года по январь 2014 года на базе Медицинского Центра Управделами Президента в Астане.

«Наше исследование является первым крупным клиническим испытанием пробиотиков в Казахстане», - подчеркнул Ж. Жумадилов. Исследование было проведено в соответствии с принципами Хельсинкской декларации и принципов надлежащей клинической практики. Условия проведения исследования, критерии включения и исключения, методы клинико-лабораторного обследования подробно описаны в Протоколе исследования, одобренного Этическим комитетом Назарбаев Университета.
В настоящее время проводятся мероприятия по регистрации и сертификации продукта, а также подготовке помещения для инсталяции новой технологической линии производства функциональных продуктов питания.