Жарнама
 
Әлем
2 мин оқу 34,972

В Саудовской Аравии женщинам разрешили водить автомобиль

В Саудовской Аравии женщинам разрешили водить автомобиль

Разрешение на вождение автомашины женщины королевства получили впервые в истории. Издание отмечает, что данную информацию подтверждает и Министерство иностранных дел Саудовской Аравии. Сообщается также, что, по мнению монарха, это решение окажет позитивное влияние на общество. Как подчеркивается в Указе, право на вождение автомобиля должно быть реализовано в соответствии с законами шариата.

Кроме того, согласно документу, с участием министерств внутренних дел, финансов, труда и социального развития создается комитет, обладающий высоким статусом. Он должен в течение 30 дней определить порядок выдачи водительских удостоверений.

«Это большая победа для Саудовской Аравии. Женщины боролись с этой проблемой не несколько лет, а всю жизнь. Ведь высказывались и мысли о том, что у женщин нет потребности в вождении автомобиля», - говорят члены совета Шуры Саудовской Аравии.

Одобрительно высказался о данном решении Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. На своей страничке в Твиттере он написал, что поддерживает предоставление женщинам Саудовской Аравии права вождения автомобиля, подчеркнув, что это важный шаг в правильном направлении.

Хотя в Саудовской Аравии до сегодняшнего дня и не существовало прямого запрета на вождение женщинами автомобиля, тем не менее им не выдавались водительские удостоверения.

Напомним, с 2011 года в Саудовской Аравии начались перемены в области прав женщин. В то время Король Абдалла разрешил женщинам избираться в состав Шуры – консультативного совета правительства Королевства. Затем в 2012 году женщины впервые участвовали в Олимпийских играх, а в 2015 году получили право на участие в муниципальных выборах.

Гульнур Куанышбековна,

"Егемен Казахстан"

Бөлісу: