Аймақтар • 17 Қазан, 2019

ОСМС: К столичным поликлиникам прикреплены более 98% жителей города

178 рет
көрсетілді
2 мин
оқу үшін

Внедрение обязательного социального медицинского страхования, преимущества страховой медицины, актуализацию статуса населения и готовность информсистем обсудили на совещании в акимате.

ОСМС: К столичным поликлиникам прикреплены более 98% жителей города

Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил разработать новую модель гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП), определив четкие границы обязательств государства. В Послании народу РК Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил официальную дату запуска обязательного медстрахования для казахстанцев - система ОСМС запускается с 1 января 2020 года.

Так, по данным руководства Управления общественного здравоохранения, на 1 октября текущего года количество прикрепленных граждан к организациям ПМСП составило 1 139 564 человек, это 98,8%. У 95% из них определён статус для участия в ОСМС. Те, у кого не определён статус, не смогут получать доппакет медицинских услуг, таких, как компьютерная томография, МРТ, лабораторные услуги, которые входят в перечень ОСМС.

Как отметил председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Айбатыр Жумагулов, отчисления начались с 1 июля 2017 года, тогда работодатели начали отчислять за сотрудников 1%, с 2018г – 1,5%.

Кто и сколько будет производить отчисления и/или взносы в Фонд медстрахования:

  • за 15 категорий населения отчисляет государство: в 2020 г.- 1,4%, 2021 г. - 1,6%, 2022 г. -1,7%
  • Работодатель - 2% от фонда заработной платы
  • Работник – 1% от начисленной заработной платы
  • ИП, владельцы КХ, лица, занятые частной практикой – за себя 5% от 1,4 МЗП
  • Физическое лицо, работающее по договору ГПХ – 1% от дохода  
  • Самостоятельный плательщик/иное лицо – 5% от 1 МЗП
  • Самозанятые плательщики ЕСП: 1 МРП в столице, городах республиканского и областного значения.

Во всех медорганизациях, подведомственных акимату, внедрены информационные системы и оснащены 100% доступом в Интернет, медперсонал обучен компьютерной грамотности.

Аким столицы А.Кульгинов отметил, что до начала запуска ОСМС осталось немного времени, необходимо усилить проводимую работу и продолжить разъяснять жителям, как получить статус участника ОСМС и о преимуществах страховой медицины.

В совещании также приняли участие руководители госорганов, ДГД города, акимы районов, начальник департамента полиции и другие.